Ordres et Décorations Allemagne - Succession Erich... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Ordres et Décorations Allemagne - Succession Erich Honecker : République populaire de Hongrie : Ordre du Drapeau, grade spécial en diamants décerné à Erich Honecker. La décoration de l'ordre est dorée et émaillée. Sur l'épingle. La couronne de laurier autour du drapeau hongrois émaillé est sertie de diamants taillés. Accompagné d'un fermoir en ruban avec étoile de l'ordre appliquée. Épingle au revers. Cette médaille décernée uniquement aux chefs d'État de la possession de la RDA - le président du parti et du conseil d'État Erich Honecker - est historiquement très intéressante et d'une très grande rareté. 1-2