Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

Ordres et Décorations Allemagne - Domaine Erich Honnecker : Cuba : Ordre Playa Giron décerné à Erich Honecker. Décor d'ordre doré et émaillé, avec fermoir original à ruban pantagonal. Avec le document original d'attribution à Erich Honecker, daté du 24 août 1982.avec boucle de ruban. L'Ordre de Playa Giron est décerné pour des mérites dans la lutte contre l'impérialisme, le colonialisme et le néo-colonialisme ainsi que pour des mérites pour la paix et le progrès de l'humanité : Yury Gagarin, Yassir Arafat, Leonid Breschniew, Erich Honecker et Nelson Mandela. En possession d'Erich Honecker, chef du parti et de l'État de la RDA. Ensemble historique extrêmement rare. 1-2