Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Ordres et Décorations Allemagne - Allemagne après 1945 - RDA - République Démocratique Allemande : Ordre Karl Marx, 1er modèle avec numéro d'ordre 28, décerné à Herta Geffke - Kaasch le 26.08.1958. La décoration de l'ordre est en or et émail, sur le fermoir original à ruban pentagonal. Au revers, le numéro d'attribution fraisé "28" et le timbre en or "900". Le système d'épinglage est également en or, avec un tampon en or "900". Sans fermoir provisoire. Dans un bel étui en cuir rouge d'origine. Première édition. Le couvercle est orné d'un ruban à méandres estampillé d'or et de l'inscription : KARL / MARX / ORDEN", et l'intérieur d'une doublure en polaire grise fine. Cette médaille a été décernée à Mme Herta Geffke-Kaasch le 26.08.1958 à l'occasion de son 65e anniversaire.Elle était membre de la Commission centrale de contrôle du parti du SED et chef de département au Comité central du SED.La récompense est documentée dans l'organe central du SED, le journal "Neues Deutschland", du mercredi 27 août 1958, en page 2. Exemplaire très rare et surtout dans l'étui original difficile à obtenir. Seules 60 médailles Karl Marx numérotées ont été décernées. Parmi ceux-ci, les numéros 1 à 30 ont été fraisés et les numéros 31 à 60 ont été estampillés. Des numéros 1 à 30, seules 11 pièces sont connues après recherche de l'expéditeur. Les numéros 1, 2 et 3 (Pieck, Grotewohl et Ulbricht) se trouvent au Musée historique allemand de Berlin. 1-2