Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Ordres et Décorations Allemagne - Allemagne après 1945 - RDA - République démocratique allemande : Ordre de Karl Marx décerné au ministre de la Sécurité de l'État, le colonel général Erich Mielke. L'ordre Karl Marx Or et émail, sur fermoir ruban pentagonal avec dos d'épingle. Poinçon en or "900" au revers. Livré avec le fermoir original en ruban avec feuille de chêne. Or, sur la broche. Poinçon d'or "900" au verso. Tous deux dans un bel étui d'origine en cuir rouge. Le couvercle avec une inscription en relief dorée. Livré avec le certificat original de récompense au ministre de la Sécurité d'État, le colonel général Erich Mielke, daté de Berlin, le 20 septembre 1978, avec le sceau en relief et la signature originale du président du parti et du conseil d'État de la RDA, Erich Honecker, le certificat à double page avec une décoration intérieure en relief. Le dossier du prix est en cuir rouge fin, la couverture est ornée d'une décoration en relief de l'ordre de Karl Marx. Intérieur de la couverture avec doubles lignes décoratives dorées et miroirs en papier. Mielke a été de 1957 à 1989, en tant que ministre de la sécurité de l'État, la personnalité la plus importante de la nomenklatura de la République démocratique allemande, aux côtés des présidents du parti SED et du Conseil d'État, Ulbricht et Honecker. 1-2