Broche ovale en or jaune 18k (750 millièmes) ornée d'un camée en agate figurant un portrait de jeune femme de profil coiffée d'une couronne de pampre de vignes, la monture soulignée de demi perles et d'émail noir (légers manques).
Poids brut : 23,8 g. Haut.: 6,4 cm