Lot comprenant deux broches en or jaune 18k (750 millièmes), l'une formant une rosace, l'autre formée d'entrelacs soulignés de tourmalines (chocs sur certaines d'entre elles). Travail français du XIXème siècle. Poids brut : 12,4 g