Lot n° 0

Estimation :

Livre. [BROSSES (Président de)]. Séjour à Venise. Quatre lettres familières du Président de Brosses. Paris, Textes Prétextes, s. d. [1947]. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et boîte-étui de l'éditeur. Une lithographie en couleurs en couverture et 31 eaux-fortes par Albert MARQUET, les deux premières aquarellées. Tiré à 300 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° II), sur vélin de Lana, UN DES DIX D'ARTISTE.