Victor Pierre MENARD (1857-1930)
- La délivrance de Saint-Pierre
Huile sur toile, contrecollée sur carton, signée en bas à droite et datée 1894, avec envoi à Madame Nicole Velly.
Hauteur : 26 cm - Largeur : 29 cm
Cadre : 29 x 32 cm
(Griffures)
- Esquisse d'école : La fuite en Egypte
Huile sur toile, signée et titrée au dos sur le châssis.
Hauteur : 40,5 cm - Largeur : 32,5 cm
Cadre : 48,5 x 40,5 cm
Accidents et restaurations
- Déjeuner en bord de rivière (copie d'après l'original par Victor MENARD)
Huile sur toile, signée et annotée au dos sur le châssis.
Hauteur : 32 cm - Largeur : 46 cm
Griffures et petits manques. Restauration.