Fusil d'infanterie modèle 1822 T BIS.
Canon rond, à pans au tonnerre, reculassé. Platine gravée « Mre Rle de Mutzig » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse à joue en noyer (accidents et réparations), avec marquage « 28eme B ». Baguette en fer.
Longueur canon : 109,5cm.
Longueur totale : 147cm.
E.M. (oxydations et usures)
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr