Fusil d'infanterie modèle 1822 T BIS.
Canon rond, à pans au tonnerre daté 1830. Queue de culasse frappée 1822 T BIS. Platine gravée « Mre Rle de Maubeuge » et chien à corps rond. Garnitures en fer poinçonné. Crosse à joue en noyer, avec marquages et cachet d’atelier de réparation. Baguette en fer.
Longueur canon : 102,5cm.
Longueur totale : 141cm.
E.M. (oxydations et traces d’insectes)
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr