Fusil d’infanterie à percussion type 1816 T.
Canon... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Canon rond à pans au tonnerre avec hausse à 800, daté « B1819 ». Queue de culasse frappée M1816. Platine à corps plat gravée « ST Etienne MANUfre Royale ». Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer, à joue, avec cachet daté 1819. Baguette en fer.
Longueur canon : 108 cm.
Longueur totale : 147 cm.
Les dimension correspondent au fusil de grenadier 1822.
A.B.E.
Experts: Jean-Claude Dey et Arnaud de Gouvion Saint Cyr