Lot n° 1

Estimation :

MONTRE de gousset en argent 800 mm, cadran émaillé blanc (acc. et rép.), chiffres arabes peints en noir pour les heures, index chemin de fer, aiguilles soleil, guichet à clef ; mouvement mécanique à charnière et fusée, échappement à verge et roue de rencontre, coq entièrement repercé à la main. Travail français du XIXème siècle. Poids brut : 86,4 g.