Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

Importante tapisserie Audenarde, Flandres. Fin XVIe. « Jésus au jardin des oliviers » Caractéristiques techniques : Laine et soie. Restaurations d’entretien. Usures et oxydations naturelles.Rentrage Dimensions : Hauteur : 330cm ; Largeur : 250cm Le christ est arrêté par des soldats romains et l’on aperçoit Judas qui le trahit en lui donnant un baiser. À noter la belle végétation qui entoure les personnages et la riche et large bordure à semis de médaillons à personnages et bouquets floraux