Importante tapisserie Audenarde, Flandres. Fin... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Importante tapisserie Audenarde, Flandres. Fin XVIe. « Jésus au jardin des oliviers »
Caractéristiques techniques : Laine et soie.
Restaurations d’entretien. Usures et oxydations naturelles.Rentrage
Dimensions : Hauteur : 330cm ; Largeur : 250cm
Le christ est arrêté par des soldats romains et l’on aperçoit Judas qui le trahit en lui donnant un baiser.
À noter la belle végétation qui entoure les personnages et la riche et large bordure à semis de médaillons à personnages et bouquets floraux