Panneau de tapisserie d Aubusson (détourée) France.... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Panneau de tapisserie d Aubusson (détourée) France. Fin XVIIe. Début XVIIIe. Tirée de la vie du roi Mausole Et de la reine Artémise II
Caractéristiques techniques : En laine et soie. Restaurations d’entretien. Quelques oxydations et légères petites usures naturelles.
Dimensions : Hauteur : 210cm ; Largeur : 335cm
Le roi Mausole (famille des Hecatonides ) sur la gauche montre le tombeau qu’il s’est fait construire (le Mausolée d’Halicarnasse, vestige a Bodrum en Turquie) Sa femme , la reine Artémise II au centre sur son trône (qui le succèdera) en - 353 av JC, le vénère tellement qu’elle le fit incinérer (on aperçoit le vase sur la droite) afin de pouvoir l’ingérer avec de la boisson pour ne faire plus qu’un avec lui. Colonnades, amphore et teintures complètent le décor. Bordure à galons.