"Verdure" Tapisserie d'Aubusson, Fin XVIIe. Début... Lot 32
Résultat :
"Verdure" Tapisserie d'Aubusson, Fin XVIIe. Début XVIIIe
Caractéristiques techniques : Laine et soie. Restaurations d’entretien. Quelques oxydations et légères usures naturelles.
Dimensions : Hauteur : 260cm ; Largeur : 250cm
Un plan d’eau central sert de pataugeoire à un groupe d’oiseaux aquatiques. La scène se déroule sous le regard d’un perroquet posé sur la branche d’un vieux chêne. Un luxuriant sous-bois agrémente la berge où trois petits volatiles picorent des fleurs de chardons. Des demeures apparaissent en contre-fond. Bordure à entrelacs festonnés, vases et compositions florales multicolores. (Usures et restaurations d'entretien)