Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

"Verdure" Importante et fine tapisserie de Felletin, Région d’Aubusson (Creuse, France) Fin XVIIe début XVIIIe. Caractéristiques techniques : En laine et soie. Quelques oxydations et légères usures naturelles. Restaurations d’entretien. Dimensions : Hauteur : 280cm ; Largeur : 300cm. A la lisière d’un bois fleuri et luxuriant, à l’ombre de chênes séculaires où sont posés deux volatiles, sur la berge d’une rivière, se font face deux huppes fasciés. Dans le fond on aperçoit un château et son jardin à la française attenant, enrichi d’une fontaine. Cadre à guirlandes de fleurs et feuilles d’acanthe à volutes.