Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Importante tapisserie Audenarde (Flandres) fin 16 e. Le siège de Jérusalem par L’empereur Hadrien. Caractéristiques techniques : En laine et soie. Restaurations. Quelques rehauts de couleurs. Oxydations et usures naturelles. Dimensions : Hauteur : 305cm ; Largeur : 460cm. Sur la droite, on aperçoit Hadrien avec deux courtisanes. Face à lui , assis entre deux vieillards juifs , un général romain dont on aperçoit la tête . En arrière-plan, une armée avec des hommes munis de torche . À Gauche, une tente de campement donc , il s’agit bien d’un siège et d’une négociation entre une ville juive et une armée romaine qui correspondrait au siège de Jérusalem par Hadrien. Hadrien doit affronter une révolte en Juder de 132 à 135. Ap JC Menée par Bar -Kokhba suite à la dégradation des relations entre les juifs et les romains provoquée par la construction à Jérusalem d’un temple de Jupiter à l’emplacement du second temple de Jérusalem détruit en 70 après JC par les romains.