Originale et importante tapisserie d’Aubusson... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Originale et importante tapisserie d’Aubusson Début XVIIIe. À deux thèmes : Le retour du travail et la chasse au sanglier. Carton inspiré de la gravure : le retour du travail, tiré des pastorales (suite de 17 pièces) d’après Claudine Bouzonnet Stella (1641- 1697) Caractéristiques techniques : En laine et soie Restaurations d’entretien Quelques oxydations naturelles Dimensions : Hauteur : 270cm ; Largeur : 395cm.
Dans un sous-bois verdoyant, agrémenté d'un plan d'eau, se déplace un groupe de quatre gai-lurons, qui au son du fifre, se rendent de leur village à la ville. Alors que des moutons paissent tranquillement, la troupe croise le chemin d'un cavalier sur sa monture et de son chien traquant le sanglier. Cadre figuratif décoré d'une tresse de fleurs en polychromie. Signé M.R. Bibliographie : bibliothèque municipale de Lyon.