Lot n° 24

AUDENARDE                                                                                            Beau...

Résultat :
Estimation :

AUDENARDE                                                                                            Beau panneau de tapisserie d’Audenarde (Flandres), de la fin du XV°- début XVI° siècle.                                                                                                     Au loup et au sanglier, au loup-cervier et au Phénix En laine et soie.                                                                                               Bel état de conservation. Belle fraîcheur des coloris.                                         Quelques restaurations d'entretien. Ht. 310cm - Larg. 255cm                                                                                                                                                                                                                                                                                                Une tapisserie de la même série avec une bordure similaire est reproduite dans l’ouvrage de J. Boccara « Ames de laine et de Soie » Celle-ci est nommée « Feuille de choux au Taureau » on l’on voit un Auroch et un Phénix. C’est en effets aux « verdures » qu’Audenarde doit sa célébrité, et cette réputation est restée attachée à cette ville, même si l’on y produisit également autre chose. Ces tapisseries à verdure d’Audenarde étaient déjà exportées vers l’Italie en 1538. Les cartons des « verdures » dont le fond était rempli de plantes à grandes feuilles – probablement des feuilles d’acanthe et non des feuilles de choux – et peuplé d’animaux et d’oiseaux de toutes sortes, étaien