AUDENARDE
Beau panneau de tapisserie d’Audenarde (Flandres), de la fin du XV°- début XVI° siècle.
Au loup et au sanglier, au loup-cervier et au Phénix
En laine et soie.
Bel état de conservation.
Belle fraîcheur des coloris.
Quelques restaurations d'entretien.
Ht. 310cm - Larg. 255cm
Une tapisserie de la même série avec une bordure similaire est reproduite dans l’ouvrage de J. Boccara « Ames de laine et de Soie » Celle-ci est nommée « Feuille de choux au Taureau » on l’on voit un Auroch et un Phénix. C’est en effets aux « verdures » qu’Audenarde doit sa célébrité, et cette réputation est restée attachée à cette ville, même si l’on y produisit également autre chose. Ces tapisseries à verdure d’Audenarde étaient déjà exportées vers l’Italie en 1538. Les cartons des « verdures » dont le fond était rempli de plantes à grandes feuilles – probablement des feuilles d’acanthe et non des feuilles de choux – et peuplé d’animaux et d’oiseaux de toutes sortes, étaien