Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Tapisserie d'Aubusson, du début du XVIIIe siècle. « Verdure » Caractéristiques techniques : En laine et soie. Restaurations d’entretien. Quelques oxydations et usures. Dimensions : Hauteur : 295cm ; Largeur : 340cm. Deux oies sont les vedettes de ce sous-bois verdoyant, ombragé par de grands arbres luxuriants. Au loin suivant le cours d'eau, ou navigue, au milieu des rochers, un bateau, on distingue une cité. D'autre maisons apparaissent entre les troncs d'arbres. Bordure à colonnes de vases fleuris et feuilles d'acanthe.