Tapisserie de la manufacture royale d’Aubusson... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Tapisserie de la manufacture royale d’Aubusson Fin XVIIIe. « Scène galante et pastorale » Carton tirée de la série: des romantiques aux bergers. Caractéristiques techniques : En soie et laine. Restaurations d’entretien. Quelques oxydations et usures naturelles. Belle polychromie. Dimensions : Hauteur : 197cm ; Largeur : 205cm. Une scène galante et pastorale se présente à nous, en effet, à l’ombre d’un arbre sont assis une dame distinguée et un gentilhomme, plein d’attention l’un envers l’autre. Tout ceci sous l’œil curieux de chèvres et de moutons broutant dans un sous-bois fleuri, en lisière de bois. Bordure de frise à la grecque à tresse florale.