Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Importante tapisserie d Aubusson. Fin XVIIe début XVIIIe. Héra (la déesse du mariage, de la fécondité, de la vie et la famille, fille des titans Cronos et Rhéa, épouse de Zeus : le roi des Dieux) et la reine Alcmène. Tirée de la légende d’Hercule Caractéristiques techniques : Laine et soie. Restaurations d’entretien. Quelques usures et oxydations naturelles. Dimensions : Hauteur : 275cm ; Largeur : 265cm. La Déesse Héra sur la gauche, un paon à ses côtés et la reine Alcmène qui se prosterne à droite. Avide de conquêtes et de richesses, le toi Amphitryon tue en duel le roi Argos et assujettit son peuple. Voyant que la soif de pouvoir de son époux n’est jamais satisfaite, la reine Alcmène se prosterne devant la déesse Héra pour lui demander de mettre fin à la guerre. Le Dieu Zeus lui donne alors un deuxième fils : Hercule (Héraclès) pour renverser une fois adulte le tyrannique roi Amphitryon et apporter la paix à son peuple