Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Tapisserie des Flandres, de la fin du XVIe siècle. Moise et son frère Aaron regardant la terre promise (passage de la fin du livre de l’Exode) Caractéristiques techniques : Laine et soie. Restaurations. Rentrages Oxydations et usures naturelles. Dimensions : Hauteur : 265cm ; Largeur : 210cm. A noter la très large et belle bordure à guirlandes de fleurs et feuillages stylisés.