Oies du bois de Boulogne Crayon et aquarelle sur papier, 1885 Porte le cachet de la signature (L.1826) en bas à gauche 24 x 30 cm
Provenance : Famille de l'artiste ; Vente anonyme, 22 juin 1953, n°183
Collection particuličre Bibliographie : M.L. Bataille, G. Wildenstein,
Berthe Morisot, Catalogue des peintures, pastels et aquarelles, Les
Beaux-Arts, 1961, n° 716 ; fig. 697 Exposition : 9-30 avril 1948, Paris, Galerie Durand Ruel, Berthe Morisot, pastels, aquarelles, dessins.