AUTORI VARI (MORLOTTI, BAJ, MOORE, ADAMI, POMODORO... Lot n° 12
Résultat :
Estimation :
Album pour la collection de planches signées jointe à la revue Bolaffiarte contenant les œuvres suivantes :
- Ennio Morlotti.6/Janvier, 1971
Photolithographie offset en 5 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Enrico Baj. 7/Février, 1971
Photolithographie offset en 6 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Henry Moore. 8/Mars, 1971
Photolithographie offset en 6 couleurs avec signature et date au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Valerio Adami. 9/Avril, 1971
Photolithographie offset en 7 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Arnaldo Pomodoro. 10/Mai, 1971
- Mauro Reggiani. 0, 1971
Photolithographie offset en 4 couleurs + collage avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
Toutes les œuvres sont précédées de textes de présentation et d'images des artistes respectifs.
Album cm 33,5x28 (avec un défaut dans le dos externe)
Bolaffi & Mondadori. Edizioni per il collezionismo d'arte S.P.A., Turin