AUTORI VARI (DEL PEZZO, CEROLI, CRIPPA, DOVA E... Lot n° 10
Résultat :
Estimation :
Album pour la collection de planches signées jointe à la revue Bolaffiarte contenant les œuvres suivantes :
- Lucio Del Pezzo. Lettera A (décembre 1971)
Photolithographie offset en 7 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Mario Ceroli. Lettre B (janvier 1972)
Photolithographie offset en 1 couleur avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Roberto Crippa. Lettera C (février 1972)
Photolithographie offset en 10 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Gianni Dova. Lettera D (mars 1972)
Photolithographie offset en 6 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Andrea Cascella. Lettera E (avril 1972)
Photolithographie offset en 5 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
Toutes les œuvres sont précédées de textes de présentation et d'images des artistes respectifs.
Album cm 33,5x28
Bolaffi & Mondadori. Edizioni per il collezionismo d'arte S.P.A., Turin