AUTORI VARI (SCANAVINO, DORAZIO, GENTILINI E VERONESI)... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Album pour la collection de planches signées jointe à la revue Bolaffiarte contenant les œuvres suivantes :
- Emilio Scanavino. 1/Juin, 1970
Reproduction litho-sérigraphique avec signature au crayon au recto et tirage au dos. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Piero Dorazio. 2/Été, 1970
Reproduction offset en 12 couleurs avec signature et date au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Franco Gentilini. 3/octobre, 1970
Reproduction offset en 5 couleurs avec signature et date au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Luigi Veronesi. 5/Décembre, 1970
Reproduction offset en 3 couleurs avec signature et date au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
Toutes les œuvres sont précédées de textes de présentation et d'images des artistes respectifs.
Album cm 33,5x28
Bolaffi & Mondadori. Edizioni per il collezionismo d'arte S.P.A., Turin
À l'origine, l'album comprenait également une photolithographie d'Emilio Vedova