AUTORI VARI (FOLON, DALÌ, SANTOMASO, MELOTTI E... Lot n° 3
Résultat :
Estimation :
Album pour la collection de planches signées jointe à la revue Bolaffiarte contenant les œuvres suivantes :
- Jean-Michel Folon. Lettera F (mai 1972)
Photolithographie offset en 6 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Salvador Dali. Lettera G (juin 1972)
Photolithographie offset en 4 couleurs avec signature en sérigraphie au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Giuseppe Santomaso. Lettera H (janvier 1973)
- Fausto Melotti. Lettera I (avril 1972)
Photolithographie offset en 8 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
- Cesare Peverelli. Lettera J (novembre 1972)
Photolithographie offset en 5 couleurs avec signature au crayon au recto et tirage au verso. Edition de 5000 exemplaires numérotés
Toutes les œuvres sont précédées de textes de présentation et d'images des artistes respectifs.
Album cm 33,5x28
Bolaffi & Mondadori. Edizioni per il collezionismo d'arte S.P.A., Turin