Lot n° 340

Estimation :

Buy de Mornas, Claude. - Atlas méthodique et élémentaire de géographie et d'histoire, par une société de gens de lettres… Paris, Desnos, 1790. In-folio reliure en très mauvais état - Atlas composé de 57 doubles feuillets montés sur signets dont il manque les ff. 4 (texte) et 35-44-48 (cartes). Au total, 32 cartes et plans en couleurs (sur 36) dont planisphères, globe céleste, cartes d'Europe, d'Asie, d'Afrique, d'Amérique, et de cosmographie.