Grandville. - Ensemble de 3 ouvrages illustrés par Grandville. 1/ - Les Métamorphoses du jour. Paris, Garnier frères, 1869. In-4, demi-basane rouge d'époque (fatiguée). Nouvelle édition revue et augmentée - [2 ff.], LXIII, 480 pp., illustré de 1 frontispice et 70 pll. h-t en couleurs (serpentes) - Rousseurs importantes sur les 35 premiers feuillets. 2/ - Petites misères de la vie humaine par Old Nick et Grandville. Paris, H. Fournier, 1843. Premier tirage des illustrations. In-8 en demi-maroquin rouge à dos lisse orné d'un décor romantique, titre doré - coiffe de tête arasée, mors épidermurés - [2 ff.], VIII, 392 pp. avec 2 frontispices et 48 pll. h-t en noir (3 pll. brunies). 3/ - Cent Proverbes. Paris, H. Fournier, 1845. Édition originale. In-8, demi-maroquin fauve d'époque, dos à nerfs à caissons, auteur et titre dorés - [2 ff.], 397 pp. et 51 pll. h-t en noir dont le frontispice.