Cervantes, Michel. - L'histoire de Don Quichotte de la Manche. Première traduction française par C. Oudin et F. de Rosset, avec une préface par E. Gebhart. Dessins de J. Worms gravés à l'eau-forte par los Rios. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1884. 6 volumes in-8, reliés en demi-maroquin cerise à coins, dos à nerfs aux caissons ornés d'encadrement de filets dorés, auteur, titre, tomaison et tête dorés, couvertures conservées (rel. J. Kauffmann) - [2 ff.], XXVI pp., [1 f.], 265 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 298 pp., [1 f.] ; [2 ff.], 280 pp. ; [2 ff.], 315 pp. ; [2 ff.], 307 pp. ; [2 ff.], 295 pp. - Illustré d'un portrait de Cervantès en frontispice et de 26 eaux-fortes h-t de J. Worms, gravées à l'eau-forte par Los Rios (complet).