Heredia, José-Maria de - Rochegrosse, Georges. - Les Trophées. Paris, Ferroud, 1914. Grand in-4, demi-maroquin brun à coins, filets dorés sur les plats, dos à 4 nerfs orné d'un décor mosaïqué représentant un glaive, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui en forme, bordé et doublé (Reliure de Lucie Weill) - [4 ff.], 239 pp., [1 f.], 33 compositions de Georges Rochegrosse en noir (dont 25 h-t) gravées à l'eau-forte par Decisy. Encadrements et ornements gravés sur bois à toutes pages, avec 7 motifs différents correspondant aux 7 thématiques temporales des poèmes. Tirage à 512 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur, 1/330 sur beau vélin teinté d'Arches (n° 388). Le volume comporte 4 sonnets inédits. Puissantes illustrations de Rochegrosse. Exemplaire exempt de défauts.