CESAR (1921-1998). La parisienne - 1955. Sculpture... Lot 1236
Résultat :
Estimation :
CESAR (1921-1998). La parisienne - 1955. Sculpture en bronze à patine brune foncée Bocquel fondeur en 1990. Signé et numéroté 2/8 sur la terrasse. H : 77 ; L : 22 ; P : 14,5 cm. Bibliographie : - “César. Catalogue Raisonné. Volume I. 1947-1964” par Denyse Durand-Ruel (le fer reproduit sous le n° 80 p. 89). Exposition : - “César”, Galerie Nationale du Jeu de Paume, du 10 juin au 19 octobre 1997 (un exemplaire identique reproduit p. 43 du catalogue).