Niki de SAINT PHALLE (1930-2002). Guéridon au... Lot 1380
Résultat :
Estimation :
Niki de SAINT PHALLE (1930-2002). Guéridon au vase / Tabouret - 1980. Epreuve en résine polyester peinte. Haligon éditeur. Signé et numéroté 16/20 sous le guéridon. H : 74 ; L : 80 ; P : 60 cm (pour le guéridon). . H : 49 ; L : 38 ; P : 31 cm (pour le tabouret). Note : Un ensemble identique est exposé au Musée des Arts Décoratifs à Paris. Le mobilier créé par Niki de Saint Phalle est l’un des aspects les plus original de son œuvre. L’artiste commencera à s’y intéresser lorsqu’elle reçut commande des meubles pour des décors de films en 1977. Elle décida de les éditer dans les années 80 pour financer la construction du Jardin des Tarots. Ce mobilier, véritable sculptures, reprend les codes de son identité artistique avec des formes mouvantes dynamiques aux teintes chatoyantes, magnifiées par l’aspect brillant du matériaux, formes qui laissent libre court à l’imagination.