Ecole du XIXème siècle
Lion de la Villa Médicis
Bronze... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Ecole du XIXème siècle
Lion de la Villa Médicis
Bronze doré et à patine médaille sur une terrasse rectangulaire orné de rais-de-coeur
20 x 26 x 13 cm
D'après le marbre de Flaminio Vacca ( 1538-1605), commandé pour orner l'entrée du Palais Medicis à Rome et depuis 1789 conservé à Florence.