Ecole romaine? du XIXème siècle
Lion de la villa... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Lion de la villa Médicis
Bronze à patine brun-vert sur une socle en marbre rouge veiné (petit éclat)
12 x 18,5 x 8,5 cm
D'après le marbre de Flaminio Vacca ( 1538-1605), commandé pour orner l'entrée du Palais Medicis à Rome et depuis 1789 conservé à Florence.