Lot n° 41

Estimation :

SAINT-CLOUD Bol et sa soucoupe en porcelaine tendre à godrons en relief à décor en camaïeu bleu de fleurs sur des consoles et lambrequins. Le bol marqué : soleil en bleu. XVIIIe siècle, vers 1710. H. 5,7 cm et D. 13,5 cm. Fêlure de cuisson sur le bol et un petit éclat à la soucoupe.