MEISSEN
Tasse quadrilobée et sa soucoupe en porcelaine à décor en camaïeu pourpre de chocs de cavalerie et pêcheurs en bord de mer dans des réserves sur fond bleu turquoise, motif de dentelle or sur les bords.
Marquées : épées croisées en bleu.
XIXe siècle.
H. 5,8 cm et L. 13,5 cm.