MEISSEN
Pot à sucre couvert quadrilobé et son plateau en porcelaine à décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur les bords, la prise du couvercle du pot à sucre en forme de fleur.
Marqués en bleu : épées croisées.
XVIIIe siècle, vers 1750.
H. 11,5 cm, L. 23,7 cm, D. 16 cm.
éclats à la prise du couvercle.
On y joint une jatte circulaire en porcelaine allemande (éclats et usures)