MEISSEN
Pot à sucre rond couvert en porcelaine... Lot 20
Résultat :
Estimation :
MEISSEN
Pot à sucre rond couvert en porcelaine à décor polychrome de paysages animés dans des réserves cernées de rinceaux en or, rouge et pourpre et encadrées de fleurs des Indes, la prise du couvercle en forme de fruit à fond or.
Marqué : épées croisées en bleu et L. en or répété dans le couvercle.
XVIIIe siècle, vers 1740.
H. 11 cm, D. 11 cm.
Quelques usures d'or sur le bord du couvercle.