Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

MEISSEN Pot à sucre rond couvert en porcelaine à décor polychrome de paysages animés dans des réserves cernées de rinceaux en or, rouge et pourpre et encadrées de fleurs des Indes, la prise du couvercle en forme de fruit à fond or. Marqué : épées croisées en bleu et L. en or répété dans le couvercle. XVIIIe siècle, vers 1740. H. 11 cm, D. 11 cm. Quelques usures d'or sur le bord du couvercle.