LUDWIGSBURG
Terrine ovale couverte en porcelaine reposant sur quatre pieds à motif de vannerie en léger relief sur les bords, à décor polychrome de bouquets de fleurs, les anses formées de rinceaux rocaille, la prise de couvercle en forme de légume et chou.
Marquée : CC entrelacés et couronnés.
XVIIIe siècle, vers 1770.
L. 33 cm
Un pied cassé et recollé, éclats à la prise du couvercle.