ITALIE, POSSIBLEMENT TURIN
Gobelet en porcelaine à émail stannifère à décor polychrome dans le style des porcelaines de Chine famille rose de femmes et enfants chinois dans des jardins et palais et de branches fleuries.
Marque à quatre caractères en rouge imitant une marque chinoise au revers.
Milieu du XVIIIe siècle.
H. 7 cm.
Trois petits éclats restaurés sur le bord, petite fêlure sur le bord et petis éclats au talon.
Provenance : Ancienne collection de Madame Brasseur de Lille, vente Paris, Galerie Georges Petit, 1er juin 1928, lot 56.
Une pseudo marque chinoise très comparable figure sur une paire de vases à décor Kakiemon présentée lors de l'exposition « La fabrique de l'extravagance. Porcelaines de Meissen et de Chantilly » au musée Condé, château de Chantilly en 2020, décrite comme en porcelaine de Chantilly, attribution que nous ne partageons pas. (Reproduits dans le catalogue de l'exposition sous le n° 12).