CHINE, pour l'exportation, XVIIème siècle.
Vase à large panse surmontée d'un anneau à liseré marron suivi d'un renflement sur le col se terminant par une lèvre à liseré marron rappelant celui de l'anneau. Décor de fleurs et rinceaux entremêlés. Porcelaine émaillée blanc bleu.
Haut.: 21 cm.
Eclats au bec.