CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Deux assiettes en porcelaine émaillée Guangcai. La première est une grande assiette à décor de six compartiments représentant des fleurs et des personnages au jardin. Le marli est orné d'une résille sur fond violet (Diam.: 26 cm. Manques à l'émail et à la dorure, égrenures et fêles). La seconde est décorée d'une scène familiale, près d'un pavillon et en bordure d'un fleuve. Des montagnes sont représentées en arrière-plan. Le marli est orné d'une guirlande (Diam.: 23 cm. Fêles et égrenures).