CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Bol à décor de personnages prenant le thé. A l'arrière-plan sont représentés un paysage lacustre et des montagnes. La bordure est habillée d'une frise de rinceaux et motifs géométriques. Porcelaine émaillée polychrome et dorée. Diam.: 18 cm. Hauteur: 8 cm. Manques à la dorure, fêles et égrenures. On y joint une saucière à décor de rochers parmi les fleurs. Porcelaine émaillée polychrome et dorée. Longueur: 24 cm. Hauteur: 9, 5 cm. Accidents et manques.