CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Grand plat octogonal à décor de personnages au jardin. Des paysages lacustres ornent le marli, inscrits dans huit réserves. Porcelaine émaillée polychrome et dorures. Longueur: 37,5 cm. Largeur: 26,8 cm. Hauteur: 4 cm. Email estompé en bordures.