CHINE, pour l'exportation, XVIIIème siècle. Trois assiettes en porcelaine émaillée polychrome. La première est à décor de mobilier de lettré dans un jardin (Diam.: 22,5 cm. Fêle, manques à l'émail et à la dorure. Etiquette ancienne au revers). La seconde est à décor de bouquet de fleurs, papillon et oiseau. Au marli se trouve une frise de rinceaux dorés et en grisaille (Diam.: 23 cm. Eclats et égrenures). La troisième assiette représente deux grues parmi les fleurs et rochers, la descente est ornée de résille et au marli se trouve une frise de fleurs et rinceaux (Porcelaine aux émaux de la famille verte. Diam.: 23 cm.Email estompé en bordure, fêle, éclat et égrenures).