CHINE, XXème siècle, dans le goût des Yuan.
Grande... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Grande jarre à décor en registres de fleurs et feuillages. Sur l'épaule et la base, des frises géométriques sont séparées par des entrelacs à anses en forme de têtes monstrueuses. Grès émaillé bleu et gris.
Haut.: 35, 6 cm.
Base cassée recollée, un fêle dans la partie supérieure et un autre sur la panse.