JAPON, début XXème siècle.
Paire de vases Satsuma... Lot 33
Résultat :
Estimation :
JAPON, début XXème siècle.
Paire de vases Satsuma avec marques au revers. Les vases à quatre pans sont décorés d'enfants, d'animaux (cailles, phénix) et autres scènes figurées dans des paysages. Sur l'épaule des vases, des frises s'épanouissent : leiwen et frises géométriques. Porcelaine émaillée corail, polychrome et dorée.
H. 30 cm.
Bon état.
Les socles sont rapportés.