Lot n° 205

Estimation :

CHRISTOFLE Paire de CLOCHES, la graine en forme de fleurs, gravées sur l'aile des armes de LOUIS-PHILIPPE 1ER, roi des Français, d’azur à trois fleurs de lys d’or surmontées de la couronne fermée, sur fond des drapeaux tricolores, avec le sceptre et la main de justice. Poinçons de Charles Christofle, grammage d’argent déposé, estampille CHRISTOFLE, n° d’atelier 5252 et 5268 et marque EU sous couronne. Faisait partie du service commandé à CHRISTOFLE pour le château d'Eu. D. 27 cm. H. 21 cm.